¡Síguenos en facebook!
¡Síguenos en youtube!
¡Síguenos en facebook!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FASE LOCAL DEL CERTAMEN COMARCAL DE INTERPRETACIÓN

El Pasado domingo 28 de septiembre tuvo lugar en el Salón de Ensayos “Roberto Trinidad” de nuestro Local Social la Fase Local de la VIII edición del Certamen de Interpretación Instrumental organizado por la Federación de Sociedades Musicales de la Comarca del Vinalopó y la Sociedad Unión Musical y Artística de Sax.

Con el paso de los años, este concurso se está consolidando como un magnífico vehículo de transmisión de la cultura musical y una oportunidad para corroborar el altísimo nivel de los jóvenes músicos de nuestra comarca. Sin duda, este tipo de certámenes promueve la superación musical y personal de nuestros jóvenes, a la vez que proporciona una progresiva soltura y confianza para la actuación en público, hecho con el que un músico ha de convivir constantemente.

 Este Certamen comprende 4 categorías de solistas y 2 categorías de grupos. Los participantes en esta edición del concurso fueron los siguientes:

participantes:

4ª CATEGORÍA SOLISTAS:

- Rafael U ñach Cabrerizo (Percusión)
           Erinnerung an Zirkus Renz (Gustav Peter)

- Melania Vizcaíno Giménez (Clarinete)
                                   Fantasistykke (Carl Nielsen)                            

- Andrea Sirvent Payá (Clarinete)
           Tres piezas. 1 tiempo (Juan Pons Server)

- Andrea Chico Pérez (Clarinete)
           Tres Piezas. 3 tiempo (Juan Pons Server)

- Ana Díaz Boyer (Clarinete)
           Caprice (Darius Milhaud)

- Iván Lucas Ganga (Clarinete)
           Tot Legenyek tanga (Bartok)

- Gabriel Bañón Estevan (Trompeta)
           Minute (Franz Constant)

- Luis Antonio Herrero Ondoño (Trombón)
           Tema de concurso (Robert Clerisse)

- José Juan Barceló Pérez (Violonchelo)
           Minuet (Boccherini)

- Juan Pedro Bernabé Poveda (Piano)
           Sonata claro de luna (Beethoven)  

3ª CATEGORÍA SOLISTAS:

- Sergio Herrero Navarro (Trombón)
           Sonata en Si.

- Sergio Antón Melgarejo (Trompeta)
           Eolo, El Rey (Ferrer Ferrán)

- José Pablo López Estevan (Trompeta)
           Suite nº 1, tiempos 1, 2, 3, 5 y 6
           (Telemann)

- Víctor Manuel Bañuls (Trompa)
           Konzert nº 3 es dur (Mozart)

- Sergio Pérez Gómez (Fagot)
           Sonata para fagot y piano, 3 movimiento (Saint –Saëns)

- Marta Díaz Boyer (Flauta)
           Andante de Mozart

                        - Elena Galán Cabrerizo (Flauta)
                                   Sicilianne (Goubert)

                        - Mª Carmen Vidal Ortega (Clarinete)
                                   2º tiempo, Sonata (Saint Saens)

                        - Andrés Ortín Gómez (Piano)
                                              Sonatina (Clementi)

2ª CATEGORÍA SOLISTAS:


               - Cristian Ripoll Juan (Clarinete)
                                  4
º tiempo, Sonata (Saint Saëns)

            - José Damian Cascales Sánchez (Clarinete)
                                      1 tiempo, concierto  en si b M (Mercadante)

            - Juan Enrique Cascales Sánchez (Percusión)
                                     Homage to Harry Partch (Robert McCormick)

1ª CATEGORÍA SOLISTAS:

- Carlos Rodríguez Porcel (Trompa)
           Adagio et allegro (Robert Schumann)


1ª CATEGORÍA GRUPOS:

- Rafael Uñach, Juan Enrique Cascales Sánchez, Adrián López Estevan,  Mª Asun Uñach Cabrerizo (Percusión) 
            Comitan  (Roberto Cordero)                  

 

- Cristian Ripoll Juan y José Damian Cascales Sánchez Clarinete
                   Primer dúo concertante para dos clarinetes (Leferze)

 GANADORES

Tras la deliberación del Jurado se anunciaron los ganadores de la presente edición del certamen, los cuales representarán el próximo mes de diciembre a nuestra banda en la Fase Final del Certamen de Interpretación junto con el resto de representantes de las bandas de nuestra comarca. Los ganadores son:

4º categoría solistas:
Juan Pedro Bernabé Poveda (Piano)

3º categoría solistas:

Sergio Antón Melgarejo (Trompeta)

2º categoría solistas:

José Damián Cascales Sánchez (Clarinete)

1º Categoría solistas:
Carlos Rodríguez Porcel (Trompa)

1º Categoría grupos:
Grupo de percusión formado por Rafael Uñach, Juan Enrique Cascales, Adrián López y Mª Asunción Uñach. 

A TODOS, PARTICIPANTES Y GANADORES, ENHORABUENA

 

Unión Musical y Artística Sax | sumasax.es
 


© 2007 - 2019. Sociedad Unión Musical y Artística de Sax                               
Página Web creada y mantenida por: GABINETE DE COMUNICACIÓN


SAX, c/ Maestro Vives, 5 03630 (ALICANTE)
                        96 547 41 82 - 687 467 365
sumasax@sumasax.es